Результаты аудита системы измерения аудитории телеканалов TV Index 100 000+

 

10 августа на конференции Национальной Медиа Ассоциации состоялась презентация финального отчета с результатами независимого аудита системы измерения аудитории телеканалов в Республике Казахстан – TV Index 100 000+. Реализацией аудита занималась компания «3М3А»*. Аудит проводился по инициативе Национальной Медиа Ассоциации, совместно с компанией «K Research Central Asia». Расходы на проведение аудита были разделены между Ассоциацией и компанией «K Research Central Asia».

Основной задачей аудита являлось получение подтверждения соответствия работы системы измерения аудитории телеканалов международным стандартам и практикам, а также определение возможных зон для улучшения работы системы.

В рамках аудита специалисты компании «3M3A» провели подробный анализ системы измерения аудитории телеканалов, включая аудит установочного исследования, дизайна панели и выборки, работы систем управления панелью, валидации и взвешивания данных, а также соблюдение «K Research Central Asia» правил работы с персональными данными и информационной безопасности.

Одним из этапов проведенного аудита являлись визиты в домохозяйства в городах Алматы, Астана, Шымкент, Петропавловск и Атырау. Домохозяйства для визитов были отобраны аудиторами случайным способом, во время визитов проводился контроль работы измерительного оборудования и соблюдения домохозяйствами правил участия в исследовании. Также, во время визитов в домохозяйства производилась сверка социально-демографических данных домохозяйств с информацией о домохозяйствах, имеющейся у компании «K Research Central Asia».

В результате проделанной работы аудиторы компании «3M3A» пришли к заключению, что в целом система измерения аудитории телеканалов в Республике Казахстан хорошо организована и надежно управляема, функционирование системы соответствует международным стандартам и данные, получаемые в результате работы системы, пригодны для планирования и использования в качестве валюты. Аудиторы подтвердили отсутствие внешнего влияния на привычки телесмотрения участников исследования и на результаты измерения аудитории телеканалов.

В дополнение к общему заключению о соответствии системы измерения телеканалов международным стандартам, аудиторы компании «3M3A» определили зоны для улучшения работы системы и дали свои рекомендации. В частности, аудиторы отметили необходимость увеличения выборки Установочного Исследования, либо проведения дополнительных рекрутинговых интервью по единой с Установочным Исследованием методике. Выполнение данной рекомендации, особенно при использовании согласованной с индустриальным комитетом принудительной ротации домохозяйств панели, позволит обеспечить рекрут участников исследования из единого источника. Также, аудиторы рекомендовали обеспечить дополнительный контроль за частотой репортинга данных на уровне респондентов. Еще одной из рекомендаций аудиторов является сокращение количества ячеек в системе RIM-взвешивания данных, что позволит повысить стабильность расчетных аудиторных показателей.

С точки зрения развития системы измерения аудитории телеканалов, с учетом роста нелинейного смотрения в мире и в Казахстане, аудиторы рекомендовали рассмотреть возможность измерения потокового онлайн смотрения на smart-телевизорах с использованием YouTube и других OTT-платформ.

Полный отчет о результатах аудита доступен для скачивания в клиентской зоне на сайте k-research.kz.

* «3M3A» является независимой аудиторской компанией, работающей в области аудита систем измерения аудитории. Компания «3M3A» имеет большой опыт проведения независимого аудита систем измерения аудитории в мире. Специалисты компании «3M3A» проводили аудит во многих странах мира, включая Швецию, Финляндию, Польшу, Грецию, Ирландию, Грузию, Индию, ОАЭ, Гонконг, Мексику, Чили, ЮАР и Саудовскую Аравию.

Created by BrandStudio